Derzeit virtuell geöffnet.
Vorort geschlossen. Vogelsanggasse 36, 1050 Wien



​Öffnungszeiten

Mo – Do:  8 – 18 
Fr:  8 – 14
geschlossen:  Wiener Schulferien, Feiertage
Ausnahme:  Angemeldete Gruppen


Eintritt 

Erwachsene*r:  5 €
Schüler*in, Student*in:  2,5 €


Führungen 

ab 12 Personen, nach Terminvereinbarung
+43  1  545  2551 – 10


​Räumlichkeiten mieten

für Seminare, Vorträge, Workshops, Präsentationen; auch während der Wiener Schulferien möglich











​Hier finden Sie uns




​​Fragen? Wünsche? Anregungen?


​​Wir freuen uns von Ihnen zu hören!


  +43  1  545  2551 – 10


   wirtschaftsmuseum@oegwm.ac.at




Gesellschafts- und Wirtschaftsmuseum, seit 1925


Warum?  

Volksbildung, Aufklärung gesellschafts- und wirtschaftspolitischer Zusammenhänge


Gründer?  

Otto Neurath „vereinfachte Mengenbilder sich merken, ist besser als genaue Zahlen vergessen“


Ziel?  

gemeinsam Zukunft gestalten


Zielgruppe?  

Neugierige jeden Alters


Hauptzielgruppe?  

Schüler*innen


Pro Jahr?  

4.000 Workshops österreichweit, über 100.000 Personen erreicht




​Unser Team

Harald Lindenhofer 
Geschäftsführung, Schulinfoprojekte

​+43 1 545 25 51-41
​harald.lindenhofer@oegwm.ac.at 



Andreas Lehner 
Geschäftsführung, Konzeption, Projektmanagement, IT, Grafik

+43 1 545 25 51-47
andreas.lehner@oegwm.ac.at



Brigitte Schinnerl 
Empfang, Besuchercafé, Terminvereinbarungen, Telefonvermittlung

+43 1 545 25 51-10
brigitte.schinnerl@oegwm.ac.at



Gerhard Halusa 
Buchhaltung, Sekretariat, Referent, Galerie der Sammler*innen, Otto Neurath-Archiv

​+43 1 545 25 51-21
gerhard.halusa@oegwm.ac.at



Andreas Karner 
Wirtschaftslehrpfad, LÖWE, Computerraum, Referent

+43 1 545 25 51-10
andreas.karner@oegwm.ac.at



Kesira Yildirim 
Konzeption, Projektmanagement, COCO lab, Referentin

+43 1 545 25 51-22
kesira.yildirim@oegwm.ac.at



Nicole Sebestik-Harrer 
Schulinfoprojekte

+43 1 545 25 51-42
termine_1@oegwm.ac.at



Yvonne Heigl 
Grafik- und Ausstellungsdesign, Webdesign, Social Media

+43 1 545 25 51-48
yvonne.heigl@oegwm.ac.at



Andreas Gulyas 
Hausbetreuung, Technik, Broschürenversand

+43 1 545 25 51-43
andreas.gulyas@oegwm.ac.at



Lubisa Dinic 
Hausbetreuung



Jovana Jozanovic 
Reinigungskraft




​​Impressum